主营:五莲花、火烧板、路沿石等型号产品,价格便宜,欢迎大家前来选购
 服务热线:
15263372188
 
您当前的位置: 五莲花 > 所有产品

五莲花石材价格是怎么计算的?

时间:[2019-8-27]

  首先我们先来分析一下人工成本的增加:近几年,物价飞速的上涨,很多的东西都涨价了,唯一没有涨的就是工资,所以导致了工厂用工的困难。
  然后我们又从原料上面来分析了一下,我们都知道五莲花是一种周期性很长的不可再生的资源,随着人们的需求。近几年下来,石材所剩不多,出现了资源稀缺的现象,随之开采价格也是不多的变化,不断的提高。同时也是导致了石材价格的不稳定。
  一、五莲花大板石材价格的计算方式
  1、石材的价格按照长度进行计算,石材基本上都会有固定的尺寸,一般宽度都是60、70、80公分。
  2、进口的五莲花石材一般都会按照平方来计算价格,很少有按照长度(米)来进行计算。
  3、石材的整体费用是由材料费、加工费、安装费、运输费组加起来的。
  4、有的石材需要在底部钻孔,这样的程序需要另外收费。
  5、购买石材的时候,如果购选异形石材需要多计算上磨双边的面积,多选出3--5公分的损耗,这样加工好的路边石石材才可以不大不小。

    二、大板的价格计算(单位:元/㎡):
大板单价=荒料价格÷[1÷(大板厚度+锯片钢砂损耗厚度约5mm)]+切割荒料的加工费约30元/㎡
备注:从此公式就可以知道,通常大公司20mm厚大板比云浮小公司16mm厚大板普遍会贵20%~30%是有依据的。
    三、 成品规格板价格计算(单位:元/㎡):
规格板单价=大板价÷出材率+开料加工费
备注:出材率是指每片大板能开出多少规格板,通常取80%如果成品规格较小可调整到85%,如果达到90%以上买大板加工成本会低很多。大板规格通常为L=1900mm H=1600mm规格板开料加工费通常大厂25元/㎡小厂15元/㎡(而且通常小厂的成品价格是含磨边费的,这也是小厂比大厂价格便宜的原因。)
   四、 石线价格计算(单位:元/m):
石线单价=材料费+加工费
材料费=最大截面积÷出材率×荒料单价
加工费=石线宽度×每平米加工费(云石约800元/㎡麻石约1100元/㎡)
   五、 圆柱和异形柱的价格计算(单位:元/条):
     圆柱报价按圆柱的弧板厚度和圆周的拼数和半径对应表格的价钱报价,异形柱按最大圆周长和母线长度的乘积做为表面积,再乘以加工费,最后加上材料费就行了。
  给大家举个例子:五莲花路沿石 规格:200x400x1000 三面抛光 倒角:半球弧。像这种要求的路沿石价格就会相对较高,下面给大家深入剖析下价格组成,五莲花石材价格大约在650元左右出厂价+三面抛光一般在200元左右+倒角半球弧一般在500元左右价格,那么我们就能一目了然的了解五莲花路沿石的价格组成。也就是价格在1350左右,举一反三五莲花价格一般都是这么计算。

99%还看:石材价格计算方法

相关标签:五莲花 五莲灰 芝麻灰 
五莲花_火烧板_路沿石-日照市五莲石材有限公司
联系人:徐经理 手机:15263372188 网站备案/许可证号: 鲁ICP备14028514号-4 地址:日照市五莲县街头镇南芙蓉工业小区